Архиерейское богослужение в праздник Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

В полночь 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в городе Бресте.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Михаил Денисенко, протоиерей Сергий Чирун, иерей Алексий Макаренко, иерей Владимир Рудкаускас, иерей Сергий Мухин, временный клирик иерей Георгий Матийчик. Диаконский чин составили: протодиакон Алексий Семенюк, диакон Иоанн Боишко, диакон Иоанн Шкулепа, временный клирик диакон Димитрий Фалюш.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента О.С. Полищук.

После чтения Евангелия Архиепископ Иоанн огласил с соборного амвона праздничное Рождественское послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На сугубой ектении Божественной литургии были произнесены прошения о сохранении единства Святого Православия, после чего Архиепископ Иоанн вознес ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения состоялось славление праздника Рождества Христова, после чего Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом назидания и наставления, поздравив с праздником Рождества Христова.

Пресс-служба Брестской епархии