Урок, посвященный дню православной книги, прошел в Воскресной школе при кафедральном соборе города Бреста

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в помещении приходской библиотеки при кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в городе Бресте клирик диакон Иоанн Боишко провел урок для учащихся Воскресной школы и их родителей, посвященный дню православной книги.

На занятии была обсуждалась судьба русского книгопечатника Ивана Федорова и ценности его вклада в дело православного книгопечатания XVI столетия для Православной Церкви в пределах Московского Царства и Речи Посполитой.

Его трудами издавались книги Священного Писания для богослужебного употребления: в 1564 году в Москве был напечатан «Апостол». Уже в 1574 году второе издание «Апостола» подготовила типография Львовского Успенского братства. Слушатели смогли принять участие в кратком анализе двух известных славянских переводов Библии: переводом Франциска Скорины, изданным в 1517 году в Праге, и «Острожской Библии», изданной Иваном Фёдоровым и его сподвижниками в городе Остроге в 1581 году по благословению Дубенского игумена Иова (впоследствии – преподобного игумена Почаевского монастыря), при поддержке небезызвестного на наших землях князя Константина Острожского.

В заключение была отмечена важность чтения полезных книг для духовного развития молодого поколения и его возрастания в вере и нравственности.

Пресс-служба Брестской епархии